Premios del 8° Tenemos Que Ver, Festival internacional de Cine y DDHH

El viernes 21 de junio se realizó la clausura de la octava edición del Festival Internacional de Derechos Humanos Tenemos que ver. Luego de 8 días intensos de cine y reflexión, con más de 1200 personas en sala, talleres de formación, actividades en centros educativos, concurso fotográfico, concurso audiovisual y la muestra de cine y DDHH donde participaron 900 niños, niñas y adolescentes, se llevó a cabo la ceremonia en la Sala Zitarrosa con la premiación de de la edición 2019 y la posterior proyección de la película “Freedom for de Wolf” de Rupert Russell.

A continuación detallamos las menciones y obras ganadoras:

 

  • CONCURSO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA

Jurado: Magela Ferrero y Santiago Mazzarovich

Mención especial para la fotografía de Agustina Rolón:

Mejor fotografía “Cara a cara” presentada por Marcos Piaggio:

 

  • CONCURSO NACIONAL 1 MINUTO-1 DERECHO

Jurado: Raquel Sabrido y Leonard Mattioli

Categoría primaria 

Corto ganador: Derechos iguales – Escuela  N°113 Zelmar Michelini

Mención especial: para Derecho a la información– Liceo n° 71 Montevideo

Categoría Ciclo Básico

Corto ganador: Al margen– Utu barrio Lavalleja

Categoría Bachillerato

Corto ganador: Las reglas del juego – Mauro Solé, realización independiente

Categoría Cine

Corto ganador: El Borro– CETP UTU Tecnicatura Audiovisuales

 

  • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Jurado: Diego Kertesz, Noelia Torres y Tomás Pérez Vizzón.

Mejor cortometraje: Rapaz de Felipe Gálvez

Mención especial: Minni miss de Rachel Daisy Ellis

 

  • PREMIO DEL JURADO JOVEN

Jurado: Diana Maritza Balado Bauzá, Luisina María Fungi Chiarella, Estíbaliz Bevans Núñez, Pedro Martín Ifran Sosa y Catalina Alonso Macedo.

Mejor película: Retablo de Álvaro Delgado Aparicio

Mención especial: El país sin indios de Nicolás Soto y Leonardo Rodriguez

 

  • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Jurado: Susanna Lira, Fernando Willat y Pepi Goncalvez

Mejor película: La visita de Jorge Leandro Colás

Mención especial: Retablo de Álvaro Delgado Aparicio

 

  • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Jurado: Cahal McLaughlin, María Inés Invernizi y Pedro Zurita

Mejor película: Boiling point de Elina Hirgoven.

Mención especial: Rêver sous le capitalisme de Sophie Bruneau.

 

  • COMPETENCIA DEL PÚBLICO  DE TV CIUDAD

Mejor película: La caída de las campanas de Jorge Fierro

 

  • VOTO DEL PÚBLICO TENEMOS QUE VER

Mejor película: El país sin indios de Nicolás Soto y Leonardo Rodriguez

 

Agradecemos a todas las personas que participaron en esta edición y a la Sala Zitarrosa, Sala Zavala Muniz del Teatro Solís, Sala 2 de Cinemateca, aula magna de la Facultad de Información y Comunicación, el Teatro Florencio Sánchez, complejo SACUDE, y los espacios para las proyecciones en Las Piedras, San Luis, Parque Del Plata, Castillos, Carmelo, Tomás Gomensoro y en Centros Mec de Río Negro y en Treinta y Tres.

Galería fotográfica

Nota: Carolina Berisso. Colaboradora de Comunicación 8 Festival TQV.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *