Seleccionar página

Premios TQV 2014

Premio Mejor Largometraje:
Asier ETA biok (Asier y yo)
Documental / 94 min. / España, Ecuador / 2013
Dirección: Amaia Merino y Aitor Merino

Premio Tevé Ciudad a Mejor Largometraje elegido por el público:
Asier ETA biok (Asier y yo)
Documental / 94 min./ España, Ecuador /2013
Dirección: Amaia Merino y Aitor Merino

Premio Inju a Mejor Cortometraje:
Abecé
Documental / 15 min. / Cuba / 2013
Dirección: Diana Montero

Muestras de Largometrajes

Desde adentro
Documental / 87 min. / Uruguay / 2012
Dirección: Vasco Elola

El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Animación / 90 min. / España / 2013
Dirección: Maite Ruiz de Austr

Imprescriptible
Documental / 103 min. / Argentina / 2013
Dirección: Alejandro Ester

Jardín de Amapolas
Ficción / 87 min. / Colombia / 2012
Dirección: Juan Carlos Melo Guevara

Kátia
Documental / 74 min. / Brasil / 2012
Dirección: Karla Holanda

Pelo malo
Ficción / 93 min. / Venezuela / 2013
Dirección: Mariana Rondón

¿Quién mató a Mariano Ferreyra?
Documental / 97 min. / Argentina / 2013
Dirección: Julián Morcillo y Alejandro Rath

Thank god it’s Friday (Gracias a Dios que es viernes)
Documental / 50 min. / Bélgica / 2012
Dirección: Jan Beddegenoodts

Largometrajes en Competencia

Años de calle
Documental / 74 min. / Argentina / 2013
Dirección: Alejandra Grinschpun

Asier ETA biok (Asier y yo)
Documental / 94 min./ España, Ecuador /2013
Dirección: Amaia Merino y Aitor Merino

Azul y no tan rosa
Ficción / 112 min. / Venezuela, España / 2012
Dirección: Miguel Ferrari

El vals de los Inútiles
Documental / 80 min. / Chile, Argentina / 2013
Dirección: Edison Cájas

Hijos de las nubes, la última colonia
Documental / 80 min. / España / 2012
Dirección: Álvaro Longoria

Lilet never happened (Lilet nunca pasó)
Ficción / 105 min. / Países Bajos / 2012
Dirección: Jacco Groen

Mujeres con pelotas
Documental / 75 min. / Argentina / 2013
Dirección: Ginger Gentile y Gabriel Balanovsky

Saudade
Ficción / 90 min./ Ecuador, Canadá, Argentina / 2013
Dirección: Juan Carlos Donoso Gómez

Competencia Cortometrajes

Abecé
Documental / 15 min. / Cuba / 2013
Dirección: Diana Montero

La mirada perdida
Ficción / 11 min. / Argentina / 2011
Dirección: Damián Dionisio

La selección invisible
Documental / 14 min. / Uruguay / 2013
Dirección: Nicolás Soto y Enzo Casiraghi

9 deseos
Documental / 6 min. / Uruguay / 2013
Dirección colectiva: Usina Cultural Paysandú

Bishtar Az Do Saat
Ficción / 15 min. / Irán / 2013
Dirección: Ali Asgari

Escaleras del cielo
Documental / 18min. / Uruguay, Cuba, Bolivia / 2013
Dirección: Victoria González Serra y Alejandro Alonso Estrella

La reina
Documental / 19 min. / Argentina / 2013
Dirección: Manuel Abramovich

The Boxing Proyect
Documental / 9 min. / España, Reino Unido / 2012
Dirección: Gonzalo Escuder y Nacho Gómez

Padre
Animación / 11.50 min. / Argentina, Francia / 2013
Dirección: Santiago ‘Bou’ Grasso

Ngutu
Documental / 4 min. / España / 2012
Dirección: Felipe Del Olmo y Daniel Valledor

Si, quieren
Documental /22 min. / Uruguay / 2013
Dirección: Fernanda Pifano